Молебное пение покровителям супружества

Молебное пение покровителям супружества8 июля 2014 года в Свято-Георгиевском храме  был отслужен  молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским Чудотворцам.

Святые Петр и Феврония своей жизнью показали достойный пример должного отношения супругов к церковному браку и друг к другу. Они явили пример идеальной христианской семьи. Именно за это они удостоены церковного почитания. Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

В связи с тем, что празднование памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских совершается 8 июля (25 июня по старому стилю), то есть в период Петрова поста, и имея в виду желание многих христиан вступить в церковный брак в день почитания этих святых покровителей супружества, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение (журнал № 129 от 25-26 декабря 2012 года) об установлении дополнительного дня празднования в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по ст. ст.), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.