Что необходимо знать и иметь с собой для Крещения

* Крещение совершается, как правело, в воскресные дни  в 11:00 (либо в назначенный священником день и время).                                                                          * Крещаемые должны прийти в храм не позднее 15 минут до начала таинства крещения , записаться и приготовиться к совершению таинства (или приготовить детей, если крестятся младенцы). В случае опоздания Крещение может быть перенесено на другой день.                                                      * Взрослые крещаемые должны предварительно пройти огласительные беседы со священником (при крещении детей родителям и крестным также необходимо пройти хотя бы одну огласительную беседу).

* Крестным (восприемником) может быть только крещенный православный христианин. Обязателен крестный того же пола, что и крещаемый. По традиции, супруги не могут быть крестными у одного ребенка.
* Для крещения грудных детей необходимо иметь при себе:  КРЕСТИК ( уже освящённый на верёвочке, ленточке или цепочке), ПОЛОТЕНЦЕ, КРЫЖМУ (БЕЛАЯ  ПЕЛЕКА либо БЕЛАЯ ОДЕЖДА), ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЕЛЕНКУ.
* Для крещения детей старшего возраста и взрослых необходимо иметь при себе: КРЕСТИК (уже освящённый на верёвочке, ленточке или цепочке), БЕЛОЕ  ПОЛОТЕНЦЕ, банные тапочки, плавки (купальник).
* Если крестик приобретен не в церковной лавке, а в обычном магазине, то необходимо заранее попросить священника освятить его.
* Помните, что фото и видеосъемка в храме совершается только с благословения священника и благоговейно, дабы не мешать молитве и совершению таинства.

(258)