Духовно-просветительские беседы

ПЛАН  ПРОВЕДЕНИЯ
ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ БЕСЕД

ПРИ СВЯТО-ГЕОРГИЕВСКОМ ХРАМЕ       г. СУМЫ

Беседы будут проводиться  по следующей программе:

1. Предварительное знакомство с Православием
Основная цель беседы – первое знакомство с православной верой и основами духовной жизни. Приглашаются готовящиеся к таинствам Крещения и Венчания, родители и восприемники крещаемых младенцев и все интересующиеся вероучением Православной Церкви.
Беседа проходит каждый четверг в 18:00 (после молебна).

2. Беседы о православной вере и христианской жизни (Огласительные беседы)

Цикл из семи бесед о православной вере для новоначальных христиан. Темы бесед: «О Боге», «О Вселенной и грехопадении», «Об Иисусе Христе и о спасении», «О Церкви и таинствах», «О добре и зле», «О православном браке и христианском воспитании детей», «О Божественной Литургии». Основная цель бесед – помощь в сознательном вхождении в Церковь и начале духовной жизни. На Огласительные беседы приглашаются также все православные христиане – постоянные прихожане храмов города, желающие начать свое духовное образование. Беседы проходят по четвергам, начало в 18:00 (после молебна).

3. Основы Православия

Священная История Ветхого и Нового Заветов, Основы православного вероучения, Богослужение и таинства православной церкви, Краткий обзор истории Вселенской и Русской православной Церкви. Задача бесед – более глубокое знакомство с основами православного вероучения, приобретение учащимися (слушателями) знаний, необходимых для правильного усвоения Священного Писания и Священного Предания Православной Церкви, более глубокого и плодотворного участия в церковной жизни. Организация бесед призвана решить следующие духовно-просветительские  задачи:

– помощь в осознанном вхождении в жизнь Церкви, в ознакомлении и правильном понимании церковного опыта (таинств, смысла и порядка богослужений, связи личного благочестия и церковной жизни и др.);

– приобретение знаний и навыков, необходимых для правильного восприятия Священного Писания Ветхого и Нового Завета;

– изучение вероучения и духовного опыта других христианских конфессий для понимания опасности отхода от вероучения и опыта православной Церкви;

– развитие у слушателей  навыков самостоятельного чтения святоотеческой и богословской литературы (анализ, реферирование, конспект и др.); формирование навыков самостоятельной письменной и устной речи, связанной с участием в духовно-просветительской работе;

– подготовка к просветительскому служению на приходах в качестве приходских преподавателей Воскресных школ.