Причащение больных

В случае тяжелой болезни и невозможности присутствовать в храме при совершении Таинства, христианина, согласно его желанию, можно и нужно причащать на дому. Такая практика сложилась уже в древней Церкви и сейчас существует почти в том же виде, как и в первые века христианства.
По обычаю Православной Церкви, Святые Дары для больных приготовляются либо в Великий Четверток (по преимуществу), либо во всякое другое время церковного года, когда совершается полная (то есть святителя Иоанна Златоуста либо святителя Василия Великого) Литургия. Для этой цели на проскомидии приготовляется второй Агнец либо при ежедневном совершении Литургии в храме отлагается часть прелагаемого литургийного Агнца. Совершается это таким же образом, как и для Литургии Преждеосвященных Даров Великим постом.

Чинопоследование причащения больных имеет такой порядок.
1. Священник влагает часть Святых Таин в Потир и вливает туда немного вина.
2. Читаются “обычное начало”, “Приидите, поклонимся” (трижды), Символ веры и молитвы ко Святому Причащению.
3. Совершается Исповедь больного.
4. Больному преподаются Святые Тайны.
5. Затем читаются следующие молитвословия: “Ныне отпущаеши…”, Трисвятое, “Отче наш”, тропарь дня и Богородичен.
6. Священник творит отпyст настоящего дня.