Храм – часовня в честь святой мученицы Зинаиды

Мч.  Зинаида (греч. божественная) Тарсийская (I).  День памяти – 24 октября.

Храм-часовня св. мч. Зинаиды на ходится на втором этаже детской городской больницы, которая носит имя святой Зинаиды, благодаря трудам и заботам главного врача Емца Александра Михайловича.

Храм-часовня в честь святой мученицы Зинаиды основан при Сумской городской детской клинической больнице (ул. Троицкая, 28). Настоятелем храма является протоиерей Василий Коровец, одновременно являющийся настоятелем  больничного храма Благоверного великого князя Георгия Владимирского при Сумской городской клинической больнице N5.

Детская больница, согласно завещанию Ивана Герасимовича Харитоненко, была построена в 1896 году его сыном Павлом Ивановичем. Ансамбль больницы, состоящий из трёх корпусов и одного служебного здания, размещался в парке и всё архитектурное решение лечебного комплекса соответствовало требованиям европейских стандартов того времени.

После трагической гибели малолетней дочери Павла Ивановича, больница была названа в честь небесной покровительницы погибшей – Св. мученицы Зинаиды. Как было принято в те времена, при лечебных учреждениях всегда были небольшие домовые церкви. Была такая и в больнице Св. Зинаиды. В нише центрального здания помещалась мозаика с изображением Св. Зинаиды, установленая в 1907 году. Сейчас она находится в фондах Сумского художественного музея.

В храме-часовне совершаются литургии, причастие детей, молебны и крещения и другие таинства и требы по надобности и просьбах родителей, врачей и воспитателей.