В Сумах почтили Небесную Покровительницу города

IMG_781722 октября 2013 года, в день церковного почитания Корсунской Шпилёвской чудотворной  иконы Божией Матери, именуемой “Прозренная”, состоялись церковные торжества. Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе областного центра в сослужении клириков города возглавил епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, который прибыл из Молдовы для участия в торжествах.

В самый день праздника Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Божественную литургию возглавили Высокопреосвященнейший Евлогий, архиепископ Сумский и Ахтырский, а также Преосвященнейший Петр, епископ Унгенский и Ниспоренский.  Владыкам сослужили клирики Сумской епархии, а также гости в священном сане из других епархий при множественном стечении богомольцев и паломников.

После окончания богслужения были провозглашены уставные многолетия. В честь праздника состоялся традиционный крестный ход вокруг исторического центра Сум. Богомольцы со списком почитаемой чудотворной иконы посетили Пророко-Ильинский храм, а также место, где находился ныне разрушенный Покровский храм.