Храм в честь преподобного Агапита Киево-Печерского

0601_agapitusДень памяти – 14 июня.

Храм-часовня в честь преподобного Агапита основан при Сумской областной детской клинической больнице (ул. Троицкая, 48). 5 матра 2010 года Указом Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, настоятелем этого храма был назначен иерей Павел Хмелецкий. 14 июня, в день памяти преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, небесного покровителя детской областной клинической больницы города Сумы, община отметила свой первый престольный праздник. За короткий период времени, прошедший со дня открытия храма, священнослужителями больничного благочиния была проведена большая пастырская работа, выражающаяся в  постоянном духовном окормлении болящих детей, освящении отделений больницы, проведении различных мероприятий, которые помогают детям, укрепившись духовно, преодолевать свои болезни.

По благословению Преосвященнейшего Евлогия, епископа Сумского и Ахтырского, в день памяти преподобного Агапита Печерского была отслужена первая Божественная литургия в здании больничного корпуса областной больницы, в котором и находится храм в честь празднуемого святого. Праздничную службу возглавил благочинный больничных храмов города Сумы протоиерей Василий Коровец. Настоятелем храма является иерей Павел Хмелецкий. Отец благочинный передал благословение и поздравления Его Преосвященства  прихожанам и сотрудникам медперсонала больницы, и выразил особую благодарность главврачу больницы – Гороху Владимиру Васильевичу за помощь и активную деятельность в созидании храма.Ввиду предстоящего праздника Дня медработника, отец Василий передал поздравления Владыки главному врачу и медслужащим больницы и благословение в их высоком служении ближним.