Радоница. Поминовение усопших в Фомину неделю

Радоница. Поминовение усопших в Фомину неделю.19 и 21 апреля 2015 года, в первое воскресенье после Пасхи и вторник Фоминой недели (второй недели по Пасхе) в Свято-Георгиевском больничном храме были совершены уставные заупокойные богослужения. 

За богослужениями были розданы миссионерские пасхальные листовки, повествующие о значении поминовения усопших на Радоницу.

Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. Слово “радоница” восходит к словам “род” и “радость”, причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью,одержанная воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, “с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших”.

 

(98)

Добавить комментарий